3 mai 2017

Programme



Programme de fin de saison

La salle du Parc du Saut du Loup, 4, rue Jean d'Estienne d'Orves,  sera ouverte le samedi après midi à partir de 14h30.

- Samedi 3 mars : ouverture (exceptionnelle) à 15 h
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 10 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; 7ème et 8ème rondes du tournoi des 5 Samedis. Pas de cours.

- Samedi 17 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 24 mars
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 31 mars :
Salle du parc du Saut du Loup ; Week-end Pascal, pas de cours.

- Samedi 7 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; 9ème et dernière rondes du Tournoi des 5 Samedis, pas de cours.

- Samedi 14 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 21 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 28 avril :
Salle du parc du Saut du Loup ; vacances scolaires, pas de cours.

- Samedi 5 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 12 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Tournoi Féminin, pas de cours.

- Samedi 19 mai :
Salle du parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 26 mai :
Salle du Parc du saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman.

- Samedi 2 juin :
Salle du Parc du Saut du Loup ; Les cours d'échecs seront assurés par Emmanuel Neiman. Ce sera son dernier cours de la saison.





16 oct. 2016

Adresse du Cercle


               Parc du Saut du Loup  
4, rue Jean d'Estienne d'Orves



Un cadre agréable et accessible à tous sous le regard attentif du Grand Maître Emmanuel Neiman
Un sport inter-générationnel
Et la leçon par Emmanuel Neiman (Grand Maître)



Convivialité un samedi après-midi

Un sport intergénérationnel (Quentin, Daniel et Martine)
Stéphane (capitaine équipe 1) et Eric

4 juin 2016

Championnats jeunes



Les championnats du Val de Marne ont bien réussi à nos 2 minimes :
Enzo Liblin 1er,
Olivier Hassanaly 

Enzo champion du Val de Marne minimes
Enzo Liblin
Mais qualifié au championnat de ligue, il a rencontré un très fort Élo (plus de 2200) et son parcours s'est arrêté là.

Olivier a terminé 4ème des qualifs d'Île-de-France et a fini 87/105 avec 3,5/5. 

24 mai 2016



Un club dynamique

·       Le Cercle d'Échecs du Perreux offre des cours :
D'initiation et de perfectionnement à ses adhérents et de formation pour les jeunes.

Et pour profiter des acquis :
·          Le Cercle d'Échecs du Perreux organise différents types de compétition selon la durée des rondes :
-       Très rapide :
Les "P'ti Blitz", 7 rondes de 5 minutes + 2 sec/coup, coordonné plusieurs fois dans l'année, le samedi  après-midi, par Stéphane Standaert.
Le "TANG", tournoi adultes de Noël, rondes de 10 minutes.
Le "Tournoi de l'Amitié", en fin d'année, rondes de 10 minutes.

-       Semi rapide :
Les "64èmes Rugissants", durée 20 minutes, au mois de juin, animé par Martine Robert.

Le "Tournoi Féminin du Perreux", en 5 parties semi rapides de 20mn.

-       Lent :
Les "5 Samedi", en 1 heure KO, compétition se déroulant pendant 5 samedis après-midi tout au long de l'année, à raison de 2 rondes par après-midi, mis en œuvre par Tristan Digeon.

L'"Open du Perreux", en 1 heure + 30 sec/coup, à raison de 5 rondes, pendant le samedi et le dimanche à la fin du mois de mars, intégré dans le championnat du Val de Marne, sous l'égide par Martine Robert.

-       Le Tournoi des jeunes



·          Le Cercle d'Échecs du Perreux a également engagé 7 équipes, 3 dans les championnats nationaux et 4 dans les critériums répartis dans les catégories suivantes :

-        Nationale IV (groupe Ile de France I)
-        Nationale III Jeunes   (Ile de France - groupe Est)
-        Nationale V ou Val de Marne 1 (groupe A)
-        Critériums Cavalier    (groupe C)
-        Critériums Pion          (groupe Est)
-        Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (groupe A)
-        Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (Omnium Groupe B)


Dont vous trouverez ci-dessous les différents classements :
Nationale IV              (groupe Ile de France I) : 5ème
Nationale III Jeunes   (Ile de France - groupe Est) : 3ème
Nationale V ou Val de Marne 1 (groupe A) : 6ème
Critériums Cavalier    (groupe C) : 2ème,
            puis 1ère de la Finale de la Ligue de l'Ile de France
Critériums Pion          (groupe Est) : 6ème
Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (groupe A) : 4ème
Critériums Petits Pions Moins de 10 Ans (Omnium Groupe B) : 2ème





4 avr. 2012

la "Toujours Jeune", un vrai bijou!

La Toujours Jeune est une célèbre partie d'échecs jouée par Adolf Anderssen et Jean Dufresne en 1852. (Bien que connue en français sous ce nom, cette partie est baptisée en anglais The Evergreen, qui serait mieux traduit par « La Reflorissante » ou « La Sempervirente ».)

Comme chacun sait, la paire de fous peut constituer en fin de partie une arme particulièrement redoutable.

Voir le détail de cette très belle partie sur Chessgames, cliquer ici